ЛУЧИКИ

Якунина Тамара Александровна

 Первая квалификационная категория

Стаж работы 20 лет

Образование высшее

Девиз: «Ладони ребёнка в руки возьмём, и сердце своё для него распахнём»

 

 

 

 Отчёт о проведении утренника "Новогодние чудеса"

 

Новый год – самый любимый, добрый, сказочный праздник, который ждут в каждом доме, в каждой семье.

Дети старшей группы пришли на представление нарядные, весёлые в предвкушении праздника. И их надежды оправдались. Воспитатели, дети, помощники воспитателей, участвовавшие в новогоднем представлении, проявили себя хорошими артистами, показав всё своё творческое мастерство, артистизм, задор и организаторские способности.

 Дети смогли окунуться в праздничную атмосферу приключений, поучаствовать в интересных конкурсах. С появлением Деда Мороза и Снегурочки начался настоящий праздник с песнями и танцами, хороводами вокруг ёлки, чтением стихотворений. Во время новогоднего представления царила атмосфера праздника, волшебства, чувствовался позитивный эмоциональный настрой. После представления дети получили новогодние подарки.

                                                                                IMG-20221229-WA0018.jpg              IMG_20221229_105811_500.jpg

 

 

 

 Авторская дидактическая игра «Дерево знаний»

Разроботала Осипова Л.А.

Задачи:

Закрепить знание детей о знаках и цифрах <,>, =, 1 до 10

Материал:

Дерево, знаки <,>, =, карточки с фигурами яблок, карточки с цифрами, кубик.

Вариант 1 игры

Правила просты: кидаем первый кубик и смотрим, какое число выпало. Это количество яблок выкладываем на левую сторону дерева. Затем бросаем кубик, и узнаем цифру и выкладываем элементы на правую сторону дерева. Далее, необходимо задать ребенку пример: сравнить эти числа. Предложить ребенку выбрать один из знаков: <,> или =. 

Вариант 2 игры

Соотнести число с количеством яблок.

 

 

                                                                                                            IMG-20221215-WA0057.jpg                     IMG-20221215-WA0059.jpg

 

 

Консультация для родителей на тему:

«Культура здоровья семьи – одно из обязательных условий воспитания культуры здоровья ребенка».

Здоровье – это базовая ценность и необходимое условие полноценного, физического и социального развития ребёнка. Не создав фундамента здоровья в дошкольном детстве, трудно сформировать в будущем. Сохранение и укрепление здоровья ребенка – ведущая задача дошкольного образовательного учреждения.

Первая школа растущего человека – семья. Она – целый мир для ребенка, здесь он учится любить, терпеть, радоваться, сочувствовать. Любая педагогическая система без семьи – чистая абстракция. В условиях семьи складывается присущий только ей эмоционально-нравственный опыт: убеждения и идеалы, оценки и ценностные ориентации, отношение к окружающим людям и деятельности. Приоритет в воспитании ребенка принадлежит семье.

Правильно воспитывать здорового ребенка можно лишь тогда, когда соблюдаются единые требования детского сада и семьи в вопросах

воспитания, оздоровления, распорядка дня, двигательной активности, культурно-гигиенических процедур, развития двигательных навыков.

Сохранение и укрепление здоровья детей – одна из приоритетных задач общества. Обеспечение безусловного соблюдения прав ребенка на охрану здоровья и гармоничное развитие личности – ведущее направление нашей деятельности, в основе которой лежит принцип единства образовательной и оздоровительной работы с детьми. Каждый ребенок должен ощущать себя счастливым человеком!

Очевидно, что семья и детский сад, имея свои особые функции, не могут заменить друг друга и должны взаимодействовать во имя полноценного развития ребенка. Главная задача педагогов детского сада и родителей в работе по приобщению к здоровому образу жизни – формировать разумное отношение к своему организму, учить вести здоровый образ жизни с раннего детства, владеть необходимыми санитарно- гигиеническими навыками. Родители должны поддерживать в домашнихусловиях принципы формирования здорового образа жизни в оптимальном сочетании со всеми здоровьесберегающими мероприятиями, проводимыми в детском саду. Таким образом, совместная работа образовательного учреждения и семьи по воспитанию здорового ребенка строится на следующих основных положениях.

Соблюдение единства, которое достигается, если цели и задачи воспитания и формирования основ здорового образа жизни хорошо понятны не только воспитателям, но и родителям, когда семья знакома с основным содержанием, методами и приемами физкультурно-оздоровительной работы в детском саду. А педагоги используют лучший опыт семейного воспитания.

Индивидуальный подход к каждому ребенку и каждой семье на основе учета их интересов и способностей.

Взаимное доверие и взаимопомощь педагогов и родителей. Укрепление авторитета педагога в семье и родителей в детском саду.

Крепкие, здоровые, духовные семьи - мощное государство. Перед педагогическим коллективом дошкольных учреждений стоит задача распространять среди родителей педагогические знания, повседневно помогать семье правильно воспитывать детей, пропагандировать лучший опыт воспитания.

В этих целях следует использовать различные формы сотрудничества: беседы, консультации, семинары, родительские собрания, совместные праздники, анкетирование. При поступлении в детский сад следует давать информацию родителям о том, какие мероприятия проводятся педагогами для сохранения и укрепления здоровья детей. Выяснять отношение пап и мам к различным формам закаливания. Проводить дни открытых дверей с демонстрацией методов и приемов работы с воспитанниками, показывать разные виды физкультурных занятий с детьми. Приглашать родителей к участию в жизни группы. На информационных стендах для родителей в каждой группе должны быть рубрики, освещающие вопросы профилактики и оздоровления без лекарств.

Ни одна, даже самая лучшая физкультурно-оздоровительная программа, не сможет дать полноценных результатов, если она не реализуется в содружестве с семьёй. Важно, чтобы родители выступали не только в роли пассивных участников консультаций и зрителей спортивно- развлекательных мероприятий, а активно вовлекались в педагогический процесс в рамках детско-родительских проектов и презентаций семейного опыта. Это дает возможность родителям прочувствовать на себе необходимость и сложность данного вида деятельности, помогает болееграмотно и цельно заниматься физическим развитием детей, передавать положительный опыт другим семьям.

У детей, которые постоянно видят положительный пример педагогов и родителей, постепенно пробуждается интерес к спорту, желание попробовать себя в соревнованиях. Здесь на первый план выдвигается заповедь педагога «не навреди». Спорт должен стать средством здорового отдыха детей и интересным досугом, а не борьбой за секунды и миллиметры. Ориентация на успех, высокая эмоциональная насыщенность занятий, постоянная опора на интерес дает положительный эффект в работе.

Таким образом, можно сделать вывод, что процесс взаимодействия детского сада и семьи будет эффективным, если организованы психолого- педагогические условия, обеспечено сотрудничество специалистов, воспитателей и родителей, обогащены знания педагогов и родителей по вопросам сохранения и укрепления здоровья детей и правильно организован процесс управления деятельностью коллектива.

Дети дошкольного возраста очень подвержены внушению, поэтому не надо пугать их болезнями и несчастьями, как это делают многие родители, а необходимо развить у них желание быть здоровыми.

Как известно, развитие и воспитание ребенка во многом зависит от взрослых, которые его окружают, и от того, какой пример, они подают своим поведением. Поэтому сознательное отношение к собственному здоровью и

здоровью детей в первую очередь формировали у родителей. Недаром говорят: «Ребенок учится тому, что видит у себя в дому».

 

 

 Отчет о проведении осеннего развлечения «Осенний винегрет» в старшей группе "А"

       Традиционно, в нашем в детском саду, прошли праздничные мероприятия, посвящённые времени года Осень. «Осенний винегрет» - так называлось осеннее развлечение, в котором приняли участие дети старшей группы. Для ребят это запоминающийся, радостный и яркий праздник, который помогает им закрепить представления об осени как времени года. И хоть осень и называют «унылой порой», тем не менее, кто как не дети больше всего радуются ярким разноцветным листьям, опавшим с деревьев. Ребята с нетерпением ждали осенний праздник, и не зря, ведь он прошел очень весело и интересно. К детям в гости пришла Королева Осень. Вместе с ней ребята водили хороводы, пели песенки об осени, играли в веселые игры, читали стихи. Особенно ребятам понравились игры-конкурсы спортивного характера, в которых они проявили ловкость и смекалку.

  На протяжении всего праздника присутствовал положительный эмоциональный настрой, все ребята получили массу приятных впечатлений. Детские осенние праздники – это море улыбок и веселья, удивительные чудеса, волшебные краски и звонкий смех детей. Праздник удался на славу!

IMG-20221107-WA0011.jpg                IMG-20221107-WA0010.jpg

 

 

Авторская дидактическая игра «Коврик»

Дидактическая задача: закреплять знания детей о геометрических фигурах.

 Материал: карточки с геометрическими фигурами, наборы геометрических фигур.

Варианты игры:

Вариант 1:

Предложить детям сделать коврик для зайчика : положить геометрические фигуры в определённом порядке –  круг под кругом, треугольник под треугольником, квадрат под квадратом.

Вариант 2:

Предложить детям сделать коврик : круг положить под квадрат, треугольник под круг, квадрат под треугольник.

 IMG_20221110_075609.jpg

 

 

 

Отчет о проведении праздника 1 сентября в детском саду

Удивительный и прекрасный праздник День знаний в детском саду, возможно, не такой торжественный и волнительный, как в школе, но от этого не менее важный. Дети собрались после летнего отдыха. Все выросли, загорели, отдохнули и пришли в свой родной детский сад. В этот день их встретил школьный звонок, он позвал ребят на веселый урок. Во время, которого воспитанники решали веселые задачки, отгадывали интересные загадки, учились собирать портфель, а на веселых переменках танцевали под любимые песни.

 

 

                                                                                                           IMG_20220901_104844.jpg           IMG_20220901_110242.jpg

 

 

 

 

                                                                  Отчёт о проведении праздника 8 марта в средней группе «А»

 Международный женский день это как раз тот самый праздник, когда, мы можем поблагодарить своих мам за все хорошее, что они сделали для нас. Этот день согрет лучами солнца, женскими улыбками и украшен цветами. Старательно готовили подарки мамам и бабушкам, разучивали новые песни и танцы о маме и весне. Все старания не прошли даром. 

марта в нашей группе состоялся праздничный утренник, посвященный Международному Женскому Дню. Дети с радостью ждали этого события!

Подготовка началась задолго до наступления праздника.

В начале праздника ребята исполнили трогательный танец с цветами «Я сегодня увидала весну». Наши дети читали стихи, посвященные мамам и бабушкам. Много теплых, ласковых слов было сказано в адрес милых, любимых, единственных. Прозвучали песня о маме «Солнышко в окошко светит нам с утра», песня о бабушке «До чего у бабушки вкусные оладушки». У детей в гостях побывал веселый Карлсон, который подарил всем радостное настроение. Участники получили массу впечатлений и зарядились позитивными эмоциями на все праздничные дни.

 

                                                                   IMG_20220303_093405.jpg                     IMG-20220303-WA0041.jpg

 

 

                                                                             Отчет о проведении праздника — Дня Защитника Отечества в средней группе «А».

23 февраля – это праздник не только военных, но и всех мужественных и отважных людей, мальчишек детсадовского возраста, которые достойны сердечных поздравлений в мужественный февральский день. А пока мы знакомим детей и рассказываем, что такое армия, воспитываем уважительное отношение к военному человеку, человеку в форме, прививаем любовь к Родине.

В канун праздничного дня в нашей группе прошло праздничное мероприятие, посвященное Дню Защитника Отечества.

Дети с любовью и гордостью читали стихи об отваге и смелости солдат, которые защищают и оберегают нашу Родину. Ребята спели бойкую песню «Бравые солдаты». Участвовали в конкурсах, эстафетах «Разведчики», «Перенеси снаряды», «Минное поле», «Конница», «Меткий стрелок», «Полоса препятствий». Дети поздравили своих пап и вручили им открытки, сделанные своими руками.

  

                                                               IMG-20220222-WA0008.jpg                                                     IMG-20220222-WA0019.jpg 

 

 

                                                           Отчет о проведении праздника Масленица в средней группе «А»

В нашем детском саду 5 марта прошло развлечение «Гуляй Масленица!». Это одно из самых любимых развлечение у детей.

Всю неделю дети готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях они узнали, как раньше на Руси люди праздновали Масленицу, что означает и откуда берет начало этот обычай.

На празднике дети от души повеселились: водили хороводы, пели русские народные песни, играли в народные игры «Веселые блинчики», «Попрыгунчики», «Не урони блин», участвовали в интересных конкурсах. Не обошлось на празднике и без проказ  Бабы Яги.

Ребята с радостью проводили Масленицу и попрощались с ней до следующего года. 

 

 

                                                                       IMG-20220305-WA0033.jpg                                                     IMG_20220305_100211.jpg     

 

 

Якунина Тамара Александровна

Дидактическая игра

 «Найди пару»

Цель:развивать умение различать и называть цвета; формировать способности классифицировать предметы по цвету; развивать умение соотносить цифры с количеством предметов.

Описание игры: играть можно индивидуально или с небольшой подгруппой детей. На столе раскладываются несколько блюдец разного цвета, на которых изображено разное количество фруктов и несколько чашечек разного цвета с цифрами от 1 до 5. Детям предлагается правильно подобрать пару - соотнести цифру на чашечке с соответствующим количеством фруктов на блюдце. По ходу игры взрослый по необходимости помогает ребёнку и наводит на правильный выбор, помогая посчитать фрукты на блюдцах.

2 вариант игры: подобрать пару - блюдце и чашечку одинакового цвета.

Оборудование: блюдца с цифрами и чашечки с фруктами.

 

                                                                             IMG_20220318_105632.jpg          IMG_20220318_110013.jpg

 

 

Якунина Тамара Александровна

Дидактическая игра

«В лес по грибы»

 

Цель: закрепить знание цифр 1 -5; развивать умение соотносить количество предметов с цифрой.

Описание игры: Воспитатель раскладывает на ковре грибы. Предложить детям взять корзинки и отправится в лес за грибами. Положить в корзинку столько грибов , какя цифра на корзинке. В конце игры сосчитать , кто сколько грибов собрал.

Оборудование: набор грибов, корзинки, на которые прикреплены цифры от 1 до 5.

Варианты игры:

1 вариант: Предложить детям отправится в лес за грибами и положить в корзинку столько грибов, какая цифра на корзинке.

2 вариант: Положить в корзинку грибов на 1 больше или меньше той цифры , какая на корзинке.

 

                               IMG-20211123-WA0025.jpg                                                                                                                                     IMG_20211123_111422.jpg  

 

 

 

 

 

 

     

Якунина Тамара Александровна

 

Отчет о празднике «День народного единства»

 

День народного единства - это праздник, который дети должны знать с раннего возраста.

На протяжении недели дети группы «Лучики» приняли участие в акции «Единство в наших сердцах». Ребята своими руками изготовили открытки, на которых изображен российский флаг. С помощью воспитателя группы сделали стенгазету «Букет дружбы». Были проведены беседы с детьми «Мы разные, но мы вместе», «В единстве наша сила». Эти беседы были о том, как важно жить в мире и согласии, уважать ценности и интересы друг друга. Наши дети согласны, что решать трудности гораздо легче сообща.

 

 

IMG_20211029_104437.jpg

       

 

 

 

 

                

 

 

                                   Отчет о  Развлечение "День радостных встреч"

 

    Кнор В.С 

 

20210611_101119.jpg        20210611_101547.jpg

   

 

                     20210611_101639.jpg

 

 

Якунина Тамара Александровна

Дидактическая игра

«Укрась бабочку»

Цель:развивать умение различать и называть цвета; формировать способности классифицировать предметы по цвету; совершенствовать умение сравнивать предметы по величине.

Описание игры: играть можно индивидуально или с небольшой подгруппой детей. Каждому ребёнку предлагается несколько бабочек в центр стола раскладываются кружочки разного цвета. Нужно правильно подобрать кружки и украсить крылышки бабочки, чтобы по цвету они соответствовали животику бабочки. По ходу игры взрослый помогает затруднившемуся ребёнку и наводит на правильный выбор, повторяя название цвета вместе с ребёнком.

2 вариант игры: посчитать большие и маленькие кружки на крыльях бабочек, сравнить по количеству.

Оборудование: бабочки и кружочки разного цвета.

 

IMG_20210209_155602.jpg  IMG_20210209_154912_1.jpg

 

 

                                                «Зажги синим».

 

2 апреля - всемирный день распространения информации о проблеме аутизма.
В старшей группе МБДОУ № 23 «Колокольчик» прошла поддержка Всемирной акции солидарности людей с аутизмом «Зажги синим».
Цель акции - распространить информацию о признаках заболевания и формах детского аутизма, подчеркнуть необходимость помогать людям, страдающим аутизмом и людям, имеющим инвалидность.
Педагоги с воспитанниками 2 младшей группы А проводили беседы о том, почему люди становятся инвалидами; что «особенные дети», такие же, как все люди, и люди с инвалидностью не отчаиваются, а продолжают жить полноценной жизнью. Знакомили с правилами деликатного общения с людьми с инвалидностью, что таким людям нужно наше внимание, помощь, забота, дружба.

 

20210402_112348.jpg

 

   

 

20210402_113122.jpg      20210402_113426.jpg

 

 

                                                                      20210402_111954.jpg

 

 

Якунина Тамара Александровна
Отчет о проведении праздника Масленица во второй младшей группе «А»

Русский народный праздник "Масленицапроводится в нашем детском саду каждый год и стал для детей уже традиционным и любимым. Вот и в этом году 11 марта дети с радостью провожали зиму и праздновали Масленицу. Всю неделю мы готовились к этому событию и ждали его с нетерпением. На занятиях дети много узнали о старых русских традициях, о происхождении Масленицы, и о том, как праздновали ее в старину. Традиционно на празднике мы встречали Весну и провожалиЗиму. Дети

водили хороводы, пели народные песни, рассказывали стихи,

играли в веселые народные игры. Ну а в завершение праздникаДети получили много положительных эмоций. Они водили хоровод вокруг Масленицы, пели заранее выученные русские народные песни и частушки, читали стихи и играли в подвижные игры. Дети получили много положительных эмоций.

 

IMG_20210312_094640.jpg  IMG_20210312_095526.jpg  IMG_20210312_125838.jpg

 

 

 

 

Якунина Тамара Александровна

Фотоотчёт о проведении праздника 8 марта во второй младшей группе «А»

Марта – Международный женский день, праздник нежности, ласки и красоты. С особой любовью и нежностью малыши готовились к этому событию. Старательно готовили подарки мамам и бабушкам, разучивали новые песни и танцы о маме и весне. Все старания не прошли даром. 

4 марта в группе «Лучики» состоялся праздничный утренник, посвященный Дню 8 марта. Наш утренник прошел в торжественной и радостной атмосфере.

В начале праздника ребята исполнили трогательный танец с цветами. Наши дети читали стихи, посвященные мамам и бабушкам. Много теплых, ласковых слов было сказано в адрес милых, любимых, единственных. Прозвучали песня о маме «Маму утром разбужу», песня о бабушке «Бабушка родная».

Девочки исполнили «Танец кукол», ребята порадовали гостей танцем «Ложки расписные». В гости к детям приходила кукла Катя. Она на протяжении всего праздника играла с детьми в интересные игры. Дети остались довольны праздником.

 IMG_20210304_141606.jpg   Screenshot_20210304_142102.jpg   Screenshot_20210305_150432.jpg

 

Якунина Тамара Александровна
Отчет о проведении праздника — 23 февраля во второй младшей группе «А».

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. По традиции в нашем детском саду на День защитника Отечества прошли спортивные праздники. Маленьким спортсменам предстояло показать какие они ловкие, сильные, смелые, умелые .Дети отгадывали загадки, пели песни «Мы солдаты», «Мы шагаем», танцевали и с выражением читали стихотворения.

Все участники проявили большую активность, подарили друг другу хорошее настроение, радость общения и улыбки. А наши мальчики показали нам какие мужественные, будущие защитники нашей страны!

IMG-20210219-WA0036.jpg      IMG-20210219-WA0031.jpg

 

 

 

Якунина Тамара Александровна                                                                                     

Отчет к акции «Каждой пичужке — кормушка» 2 младшая группа «А»

В этом году мы с детьми и родителями приняли активное участие в акции Георгиевского городского округа "Каждой пичужке - кормушка".

Целью было создание условий для воспитания у детей заботливого отношения к птицам, желания помогать им в трудных зимних условиях.

В группе был объявлен конкурс на лучшую кормушку. Дети и родители с удовольствием откликнулись на приглашение участвовать в конкурсе и проявили невероятное творчество и креативность, представив разнообразные кормушки, изготовленные из различного материала, разные по размеру, красиво украшенные. Победителя выбрать было невозможно, каждая кормушка – хороша по своему!

IMG_20210224_100915.jpg   IMG_20210224_161246.jpg   IMG_20210224_155958.jpg

 

 

Якунина Тамара Александровна

Авторская игра

Дидактическая игра

«Разноцветные гусеницы»

Цель: закрепить понятия «длинный», «короткий»; закрепить знание цветов.

Описание игры: На столе лежат две гусеницы разной длины и игрушка домик. В игре принимают участие двое детей. Предложить одному ребёнку привести гусеницу к домику длинную гусеницу, а другому ребёнку-короткую.

Оборудование: фигурки гусениц, сделанные из мягких губок разных цветов.

Варианты игры:

1 вариант: Предложить одному ребёнку взять длинную гусеницу, а второму ребёнку-короткую.

2 вариант: Предложить ребёнку назвать какого цвета у гусеницы голова; показать красное, жёлтое, зелёное звенья.

IMG_20201030_102737.jpg      IMG_20201030_102946.jpg

 

 

 

 

 

 

 

IMG_20201202_133358.jpg

 

Якунина Тамара Александровна

Отчет Праздник «День матери»

В последнее воскресенье ноября празднуется международный праздник-день Матери. И мы решили не оставить в стороне этот чудесный праздник.

Ведь мама- верный ангел-хранитель, который всегда волнуется, беспокоится о нашем счастье и благополучии. Мама -мудрый советчик и надежный друг. Мама-лучший лекарь наших душевных ран и обид.

Воспитанники второй младшей группы «Лучики» всю неделю перед праздником усердно готовились, чтобы порадовать любимых мамочек. Дети нарисовали красками красивые цветы. Так же ребята приготовили открытки для своих мам. В своих работах дети вкладывали всю свою любовь и заботу, чуткое и внимательное отношение к мамам. А ещё приготовили для них фотовыставку. Родители моих воспитанников были приятно удивлены и тронуты.

 

IMG_20201123_123511.jpg    IMG_20201123_123818.jpg    IMG_20201202_123314.jpg    

 

 

 

IMG_20201106_102315.jpg

Якунина Тамара Александровна

Отчет «Праздник осени»

Традиционно в нашем детском саду «Колокольчик» проводится праздник золотой осени. Так и в этом году 6 ноября во второй младшей группе «Лучики» прошел этот замечательный весёлый праздник. Гостьей праздника была, конечно, же Осень! Яркая и красивая она водила с ребятами хороводы, играла, загадывала загадки, пела песни и танцевала. Детворе было очень весело. Они с удовольствием танцевали задорный танец с разноцветными листочками, прятались от дождика и гуляли под тёплым солнышком в игре «Солнышко и дождик». Ярким и запоминающимся сюрпризом был подарок от щедрой Осени- корзина с наливными яблоками.

Мероприятие получилось ярким, весёлым и увлекательным.

IMG_20201106_100423.jpg   IMG_20201106_101150.jpg    IMG_20201106_101639_1.jpg   IMG_20201106_102051.jpg       

 

Отчет по правилам дорожного движения во второй младшей группе «А»

Воспитатель Якунина Тамара Александровна

Лучший способ сохранить свою жизнь и жизнь своего ребёнка на дорогах – соблюдать правила дорожного движения! Воспитание у детей навыков безопасного поведения на улицах города – очень важная проблема. Может возникнуть вопрос: зачем объяснять детям особенности движения транспорта, правила перехода улицы, если малыши всё равно переходят дорогу держась за руку взрослого? Важно помнить о том, что формирование сознательного поведения – это длительный процесс. Сегодня ребёнок всюду ходит с мамой за ручку, а завтра он станет самостоятельным пешеходом и пассажиром городского транспорта.

В детском саду вопросу безопасности детей на улицах и дорогах уделяется большое внимание, поэтому в сентябре в МБДОУ «Детский сад №23 «Колокольчик» пос. Нового во второй младшей группе «А» прошла неделя безопасности дорожного движения. Основной целью проведения недели безопасности является расширять у детей знания о правилах поведения пешеходов; закрепление знаний и умений воспитанников о правилах поведения на улице, в транспорте; воспитывать ответственность.

В рамках этой недели было проведено несколько мероприятий: с детьми читали книги, рассматривали иллюстрации, провели тематические беседы «Что такое светофор?» Дети играли в подвижные игры: «Красный, жёлтый, зелёный», «Воробышки и автомобиль». В сюжетно-ролевых играх «Автобус», «Водитель и пешеходы» дети узнали кого называют водителем, пешеходом и пассажиром. Систематическая воспитательная работа с дошкольниками и их родителями создает прочный навык поведения детей на улице, помогает сохранить жизнь и здоровье ребенка.

 IMG_20200925_104824.jpg   IMG_20200925_104753.jpg   IMG_20200925_104306.jpg

 

 

 

 

 

 

 

Фотоотчет 23 февраля

23 февраля мы празднуем День защитника Отечества, один из важнейших праздников в календаре россиян. Это не просто день почитания солдат и бойцов, служивших и защищавших страну во время войны и невзгод — знаменательная дата уже превратилась в официальный праздник День защитника Отечества.

Патриотическому воспитанию уделяется большое внимание. Нашей целью было формировать представление детей о защитниках Отечества, воспитывать интерес к истории России; воспитывать чувство гордости за нашу Российскую армию.

Накануне знаменательной даты 23 февраля в нашем саду стало доброй традицией проведение спортивных мероприятий с участием пап и дедушек. В этом году мы решили устроить состязания между детьми двух групп: старшей и подготовительной. Этот праздник очень любят наши мальчишки. Наши мальчики выступили в роли моряков.

Дети пели задорные песни, читали патриотические стихи и вместе с папами участвовали в забавных эстафетах. Мальчики соревновались в перетягивании каната между командами. Затем свою силу в перетягивании каната показали папы. На празднике были также мамы и бабушки, которые участвовали в игре «Перевяжи раненого». Папы надували шары и преодолевали вместе с детьми различные препятствия, где показали свои умения, силу, ловкость, взаимовыручку и взаимопомощь. Пусть не было победителей и побеждённых, все были очень довольны. Все болели друг за друга, вместе радовались и переживали - а что ещё надо для счастья ребёнка. Праздник прошёл очень весело и интересно!

IMG-20200310-WA0006.jpg IMG-20200310-WA0008.jpg  IMG-20200310-WA0009.jpg  IMG-20200310-WA0010.jpg   IMG-20200310-WA0011.jpg

Фотоотчет о Масленице.

Масленица - это веселый радостный праздник и отмечать его нужно с размахом. И в нашем детском саду прошедшая неделя была традиционно самой яркой, наполненной радостью жизни и веселья. Знакомя воспитанников нашего детского сада с русскими традициями, мы не могли обойти этот праздник. Масленица стала любимым развлечением и у наших детей. Праздник в детском саду это прежде всего радость и веселье. 28 февраля очень весело прошли проводы зимы. Поддерживая традицию, воспитатели совместно с детьми, смастерили чучело Масленицы - главный символ праздника, которое сопровождает все дни праздника, а затем сгорает, обогревая землю и приближая наступление тёплой весны. Под веселую музыку дети отгадывали загадки, играли в забавные игры, пели песни, водили хороводы. Кульминацией праздника стало вкусное угощение блинами – символом солнца, которые были любезно приготовлены нашими поварами. В организации и проведении мероприятия приняли участие все сотрудники учреждения.

IMG-20200310-WA0004.jpg  IMG-20200310-WA0005.jpg  

Отчет праздник 8 марта

8марта в детском саду - самый трогательный и нежный праздник! Он посвящён - самым милым и нежным, любимым, родным! Это праздник всех женщин!

   Дети подготовительной группы «Лучики» с радостью ждали этого дня, им очень хотелось поздравить своих мам, бабушек, сестёр и педагогов. Ребята прочитали для мам красивые трогательные стихотворения, спели мамам и бабушкам веселые, задорные песни, поиграли в интересную игру «Наряди бабашку». Гости прослушали необычный оркестр «Весенние ручьи». А ещё дети и мамы посоревновались в аттракционе «Уборка» и в игре «Перебери фасоль и пуговицы». Родители были в восторге от танца в исполнении танцевального коллектива «Задоринка» под названием «Нано техно». А самое незабываемое впечатление оставил о себе танец «Солнечный мальчик» в исполнении мам и сыновей.

Никто на празднике не остался равнодушным. Все задорно аплодировали, принимали участие в конкурсах.

 Праздник получился удивительно светлым и по весеннему тёплым.

IMG-20200310-WA0000.jpg   IMG-20200310-WA0001.jpg    IMG-20200310-WA0002.jpg  IMG-20200310-WA0003.jpg

    

Фотоотчёт «Сдача норм ГТО»

В современном обществе укрепление здоровья детей является одним из приоритетных направле

ний всей воспитательно-образовательной работы всех дошкольных учреждений. В настоящее время в образовательных организациях возрождается добрая традиция - сдача норм ГТО. Наш детский сад не остался в стороне. 29 октября мы с детьми отправились в спортивный зал для прохождения испытания по следующим нормативам ГТО:

-челночный бег;

-отжимания: сгибание и разгибание рук в упоре лежа на полу;

-наклон вперед из положения стоя на гимнастической скамье;

-прыжок в длину с места толчком двумя ногами;

-поднимание туловища из положения лежа на спине.

Ребята отнеслись с большой ответственностью к сдаче норм ГТО и добились хороших результатов, за что были вознаграждены грамотами.

Участие в подобного рода мероприятиях повышает интерес к физической культуре и здоровому образу жизни, вырабатывает волевые качества, развивает стремления к победе и уверенность в своих силах.

  

IMG_20191031_094155.jpg IMG_20191031_094927.jpg  IMG_20191031_101430.jpg  IMG_20191031_101547.jpg  IMG_20191031_095501.jpg  IMG_20191031_095800.jpg IMG_20191031_101754.jpg

Отчет о проведении спортивного развлечения «Весёлые старты»

Вырасти здоровым, крепким, сильным помогает спорт. Заниматься физкультурой полезно, а веселой физкультурой - вдвойне.

1 октября 2019 г. в МБДОУ «Детский сад № 23 «Колокольчик» пос. Нового прошло ежегодное спортивное развлечение «Весёлые старты» между первоклассниками и воспитанниками подготовительных к школе групп детского сада. Соревновавшиеся в силе, ловкости, смекалке, быстроте команды проявили свои спортивные навыки в прыжках, беге, катании на самокатах. Болельщики, родители с интересом следили за борьбой двух команд. Дети и взрослые получили заряд бодрости и массу положительных эмоций. Сегодня проигравших нет! Каждый участник одержал маленькую победу! Маленькую, но убедительную победу над самим собой! Праздник помог детям поднять их соревновательный дух, умение действовать в команде, преодолевать трудности.

Якунина Тамара Александровна

 IMG-20191028-WA0000.jpg

Фотоотчет «Экскурсия в школу»

Якунина Тамара Александровна
Фотоотчет «Экскурсия в школу»

Подготовка детей к школе является одной из главных проблем, ведь отношение ребенка к школе формируется до того, как он в нее пойдет. И здесь важную роль играет информация о школе. Для расширения представлений у детей о школе была проведена экскурсия в школу № 11 пос. Нового.

Учитель начальных классов Калантаева Марина Анатольевна и завуч начальных классов Скобцова Ирина Викторовна провели экскурсию по школе для будущих первоклассников.

Ребята познакомились с директором школы Телепенко Юрием Андреевичем. Дети побывали в кабинете труда, английского языка, посидели за ученическими партами. Им очень понравился спортивный зал, где с ними учитель физкультуры провёл интересные эстафеты. А в столовой их угостили вкусными булочками и чаем. Во время экскурсии дети получили много положительных эмоций о школе. Все ребята подготовительной группы остались довольны экскурсией.

    

     IMG_20191007_111832.jpg  IMG_20191007_112618.jpgIMG_20191007_113818.jpg  IMG_20191007_113154.jpg   IMG_20191007_113330.jpg  

Фотоотчёт «1 июня – День защиты детей»

Подготовила воспитатель старшей группы Якунина Тамара Александровна

День защиты детей – то не только весёлый праздник для детей, это ещё напоминание обществу о том, что права ребёнка необходимо защищать, чтобы все дети росли счастливыми, получали образование, занимались любимым делом, а в будущем стали хорошими родителями и патриотами своей страны.

В нашем детском саду педагоги провели праздничное развлечение на улице, в котором приняли участие ребята всех возрастных групп.

 

На протяжении десятилетий День Победы 9 мая остается в России самым трогательным, самым душевным праздником и славной датой. Никакие другие праздники не смогут сравниться с ним.
9 мая — День Победы — святой для каждого из нас праздник и мы, сегодняшние граждане страны, обязаны передать память о Победе, сами традиции празднования Дня Победы будущим поколениям.
В нашем детском саду тоже состоялось мероприятие, посвященное празднованию Дня Победы. Предварительно с детьми в группах были проведены занятия, беседы о подвигах советских людей, в группах были оформлены выставки детских работ, а праздник стал итогом этих мероприятий. Дети показали танец «Синий платочек», вместе с родителями исполнили микс «Песни о войне». А также соревновались в эстафетах «Санитарки», «Марш-бросок». Дети рассказали стихи о силе, отваге, о солдатах. По окончании праздника, воспитанники вместе с педагогами возложили цветы к памятнику павшим воинам в Великой Отечественной войне.IMG_20190508_091847.jpg 

Экскурсия с детьми на почту России                   

 Экскурсии очень нравятся детям, но это не только развлечение. Основная задача экскурсий - расширение образовательного пространства. Яркие впечатления способствуют тому, что дети хорошо запоминают и пополняют ту информацию, которую получают на занятиях в детском саду.

 3 апреля   мы с ребятами  совершили экскурсию в почтовое отделение поселка Нового. Ребята узнали, что на почте, так же как и в магазине, можно купить газеты, журналы; отправить письма и открытки, телеграммы своим друзьям, родным и близким людям; оплатить разные услуги. Детям показали почтовый ящик, куда опускают письма и открытки, рассказали каким образом они доходят до адресата. Основными целями экскурсии являлись: знакомство с профессией почтальона, расширять представления о необходимости и пользе его труда, знакомить с людьми, работающими на почте, с атрибутами их профессии, развивать зрительное и слуховое внимание при рассказе воспитателя о почте. Воспитывать уважение к труду почтальона.

IMG_6146.JPG

Воспитатели группы «Лучики»: Якунина Т.А, Гиреева А.В.